我的信件办理情况我要写信

信件内容

信件标题: 中级会计职称考试
提交时间: 2018-11-27
信件内容: 老师您好,2018年的中级会计职称考试要求南阳籍的考生必须提供在南阳的工作单位证明文件,如果考生在外地工作,就不接受报名请求。工作单位所在地则要求必须是当地户口或者有居住证,那岂不是南阳籍的会计人员到外地参加会计工作(因短期内无法取得暂住证的,办理暂住证需要半年审核)就不能参加会计职称考试么?这是不是有悖于人才培养战略,那岂不是强迫要求南阳籍的考生往外地迁户口?希望南阳籍的考生只要提供工作证明(而非必须提供地址是南阳的工作单位)就可以在户籍所在地报名。

回复内容

回复部门: 财政局
回复时间: 2018-12-14
回复内容:

网友你好,每年的会计专业技术资格考试报名条件均由财政部统一设定,而2019年的会计专业技术中级资格考试报名条件尚未出台,请持续关注,谢谢!